24 сентября 2021

В группе альпинистов, застрявших на Эльбрусе, погибли пять человек. Среди них есть петербурженка. Обновлено

Поздно вечером 23 сентября стало известно, что группа альпинистов из 19 человек запросила помощь из-за ухудшения погодных условий на Эльбрусе. Сотрудникам МЧС удалось спасти 14 человек, пять членов группы погибли, сообщила пресс-служба ведомства по Кабардино-Балкарской Республике.

По данным 78.ru, среди погибших есть петербурженка. Официально эта информация пока не подтверждена. Ранее издание писало, что всего в группе было пять петербуржцев.

Поисково-спасательная операция велась в тяжелых условиях. Порывы ветра на вершине достигали 40–70 м/с, а температура воздуха опустилась до –20 градусов, писали в МЧС.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Как рассказал организатор восхождения Денис Алимов ТАСС, во время подъема одной участнице группы стало плохо. По словам Алимова, один из гидов начал спускать ее вниз, а остальная группа двинулась на вершину. Девушка умерла у гида на руках, рассказал Алимов. Во время спуска один из участников сломал ногу — по мнению Алимова, это и стало «фатальной причиной» трагедии.

Денис Алимов
цитата по ТАСС

— Вероятно, из-за этого группа потеряла время, погода катастрофически ухудшилась. Я говорил с лидером группы, которого увезли в больницу — он сказал, что, когда при спуске пришлось заново провешивать перила [веревки для спуска], видимость была около полуметра.

По словам Алимова, гиды, сопровождавшие группу, получили сильное обморожение и травмы, один из них практически ослеп.

Обновление от 10:50. ГСУ СК России по Кабардино-Балкарской республике возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. По предварительным данным, причиной гибели пятерых альпинистов стало переохлаждение. Сейчас следователи осматривают тела погибших, допрашивают свидетелей, устанавливают обстоятельства и причины происшествия.


В прошлом году на Эльбрусе пропала петербурженка Екатерина Климовская. Ее искали больше недели, рассказывала «Бумага». После безуспешных попыток поиски было решено прекратить.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.