17 сентября 2021

Переезд «Газпрома» принесет Петербургу 17 млрд рублей дополнительных доходов. Эти деньги обещают направить на метро и другой транспорт

Перерегистрация ПАО «Газпром» принесет 17 миллиардов рублей дополнительных доходов в бюджет Петербурга в 2021 года. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов во время онлайн-встречи с Владимиром Путиным.

Беглов также рассказал, что в 2022-м и в последующие годы город планирует получать более 40 миллиардов рублей ежегодно. Он отметил, что Смольный планирует направить эти деньги на решение важных для города задач, например на строительство метро.

Кроме того, переезд «Газпрома» позволит найти деньги на строительство давно запланированного моста через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай — с развязкой на проспект Обуховской обороны, Октябрьскую набережную, а также с пересечением Дальневосточного проспекта.


Переезд группы «Газпром» в Петербург начался 10 лет назад с «Газпром нефти», которая зарегистрировалась в городе и перевела сюда головной офис. Позднее началось поэтапное перебазирование других подразделений и дочерних компаний группы. Окончательно компания сменила место регистрации с Москвы на Петербург 3 августа 2021 года. Ранее, 2 августа, «Бумага» сообщала, что «Газпром» реконструирует доходный дом на Фурштатской — предположительно, для руководства. Власти выделили компании оранжереи Таврического сада — для общественного пространства. 

Ранее «Газпром» представил концепцию «Лахта Центра 2» — нового небоскреба, который может стать одним из самых высоких в мире. Там планируют разместить 150 этажей с зелеными насаждениями и обзорной площадкой на рекордной высоте 590 метров. При этом точное место строительства и сроки не называются. Читайте, что об этом известно. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.