2 августа 2021

«Газпром» реконструирует доходный дом на Фурштатской — предположительно, для руководства. Власти выделили компании оранжереи Таврического сада — для общественного пространства

Дочерняя структура «Газпрома» реконструирует под апартаменты бывший доходный дом Спиридонова на Фурштатской улице, 60 рядом с Таврическим садом. Об этом сообщает «РБК Петербург».

Как сообщает издание, участники рынка считают, что апартаменты готовят для высшего руководства компании. Объект будет рассчитан на проживание всего пяти человек и представительские приемы на 25 человек. Первые два этажа дома займет зона приема гостей, третий будет отдан для приема делегаций и проведения переговоров, шестой и седьмой — под помещения для спорта.

Источники оценили стоимость работ по чистовой отделке в 300 тысяч рублей за квадратный метр.

В июне 2021 года собрание акционеров ПАО «Газпром» утвердило решение сменить место регистрации компании с Москвы на Петербург.

Кроме того, в понедельник, 2 августа, в пресс-службе Смольного сообщили «Бумаге», что к 2025 году в оранжереях Таврического сада откроется новое общественное пространство. Город выделил «Газпром социальные инициативы» два земельных участка общей площадью более 28 тысяч квадратных метров на Потемкинской улице. В обновленных оранжереях будут проводить выставки, концерты и представления, а также будут работать детские развивающие секции. 

Фото: citywalls.ru

Доходный дом Н. В. Спиридонова был построен в 1905 году по проекту архитектора Василия Шене. Здание сильно пострадало во время Второй мировой, позднее было восстановлено военнопленными. В 1960-е дом принадлежал заводоуправлению Кировского завода, в 70-е дом расселили, около 20 лет он пустовал и ветшал. В 1990 году там произошел пожар, который уничтожил большую часть архитектурно-художественной отделки. После пожара начались ремонтные работы. До 2015 года здание было заселено в том числе сотрудниками генерального консульства США в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.