9 апреля 2024

Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались

Владимир Путин поручил правительству России продумать варианты, как ускорить путь из Петербурга до Пулкова — например, продлить туда линию метро.

Эту идею сложно назвать оригинальной: власти города регулярно говорят об улучшении сообщения с аэропортом, но пока удалось запустить только новый маршрут автобуса.

«Бумага» рассказывает, какими маршрутами могли бы пользоваться горожане.

  • В 2020 году в Петербурге (в очередной раз) заговорили о строительстве наземного метро: в конце 2019-го компания РЖД предоставила городскому правительству программу развития петербургского железнодорожного узла. Аэропорт Пулково должен был стать одной из остановок.
  • С 2014 года власти обсуждали строительство «Аэроэкспресса» до Пулкова. Соглашение об этом подписали на ПМЭФ-2018. Позднее проект заморозили.
  • В 2014 году власти заявили, что работа над проектом легкорельсового трамвая (ЛРТ) от метро «Купчино» до аэропорта Пулково завершен. Его планировали построить к 2018 году, однако трамвай до сих пор не запущен.
  • В 2021 году власти начали готовить документацию по планировке территории для продления красной линии метрополитена от «Проспекта Ветеранов» до аэропорта Пулково, но в 2023-м КГА отменил свое распоряжение.
  • В ноябре 2023 года вице-губернатор Николай Линченко среди новых станций называл «Путиловскую», «Юго-Западную», «Горный институт», а также продление метро до аэропорта Пулково.

Что еще почитать:

  • Белоостров, Пулково и Гатчина. Каким может быть наземное метро Петербурга и почему его до сих пор нет. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.