16 сентября 2021

В Петербурге госпитализировали 349 человек — это рекорд за полтора месяца. За неделю заболело почти 700 детей

В коронавирусные больницы Петербурга за сутки поступило 349 человек. Это следует из официальных данных Смольного об эпидемической ситуации на 16 сентября.

Судя по графику исследователя Алексея Куприянова, это максимальное число госпитализированных с начала августа. В августе и сентябре количество госпитализаций достигало максимум 300. Для сравнения: на пике третьей волны в Петербурге госпитализировали около 1000 человек в сутки.

В комитете по образованию Петербурга сообщили «Бумаге», что к 16 сентября из-за коронавируса и ОРВИ в школах отсутствуют 820 учеников (это 0,14 % от всех учащихся). По данным комитета, на удаленный формат временно переведены 49 классов в 32 школах. Для сравнения: неделю назад, к 8 сентября, в петербургских в школах из-за болезни отсутствовал 181 ребенок (0,03 % от общего количества обучающихся), а на дистанционном обучении находилось шесть классов в пяти школах.

15 сентября «Бумага» сообщала, что в Петербурге уровень заболеваемости и госпитализаций вырос на 17–20 % с начала месяца.

Обновление. В комитете по здравоохранению Петербурга связали рост госпитализаций с сезонным эпидемиологическим подъемом, пишет «Интерфакс». «При росте заболеваемости и сокращении коечного фонда, естественно, новые койки будут открываться. Пока порядка 20% свободных коек есть», — добавили в комитете.


Ранее Владимир Путин сообщил, что уходит на самоизоляцию. В его окружении — несколько случаев заражения COVID-19.

В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. «Бумага» спрашивала у экспертов, правда ли новая вспышка заболеваемости — неизбежность.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Четвертая волна коронавируса
Новая волна пандемии коронавируса в Петербурге идет на спад, считает независимый исследователь
В мире новая волна COVID-19 из-за более заразных штаммов «омикрона». Будет ли вспышка в России и как защититься?
Заболеваемость ковидом растет в Европе из-за новых мутаций «омикрона». А что в Петербурге?
В Петербурге начали производство вакцины от коронавируса «Конвасэл». Что о ней известно?
За 2021 год в Петербурге умерло почти 27 тысяч человек с коронавирусом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.