13 сентября 2021

«Яблоко» обратилось в ЦИК из-за отсутствия видеонаблюдения на более чем 100 участках в центре Петербурга

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков попросил ЦИК принять меры из-за отсутствия видеонаблюдения на некоторых избирательных участках в двух центральных районах Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Ранее председательница Горизбиркома Наталья Чечина заявила, что видеонаблюдение будет организовано на 95 % избирательных участков Петербурга. По ее словам, без наблюдения останутся более 100 участков. В основном это временные участки, а также места, где видеонаблюдение невозможно, — суды, больницы, психоневрологические диспансеры. На 43 участках планируется организовать офлайн-наблюдение с помощью видеорегистраторов.

В партии «Яблоко» отметили, что большая часть участков, где не будет ни видеонаблюдения, ни видеорегистраторов, находится в Центральном и Адмиралтейском районах. В партии добавили, что без наблюдения также останутся комиссии в округе, где выдвигается Борис Вишневский и его двойники.

В Горизбиркоме, как пишет «Яблоко», партии сообщили, что от видеонаблюдения на участках отказались ввиду «отсутствия технической возможности его организовать», так как в центральных районах множество зданий — памятников истории и культуры и там нельзя разместить камеры.

Представители «Яблока» назвали этот аргумент необоснованным, так как «современные средства видеонаблюдения не требуют стационарного крепления и могут быть установлены на переносном штативе или любом предмете мебели».


На грядущих выборах в Заксобрание Петербурга будут участвовать сразу три Бориса Вишневских. Двое из мужчин, вероятно, специально сменили имена и фамилии накануне голосования, чтобы стать тезками известного оппозиционного политика. Судя по снимкам, внешне кандидаты тоже похожи. Читайте, как ситуация с двойниками Вишневского стала мемом.

Ранее Горизбирком обратился в СК с просьбой проверить предложение студентам СПбГУ «немножечко пофальсифицировать выборы». Напомним, студенты СПбГУ в пятницу, 10 сентября, сообщили, что им предложили вбросить бюллетени, в частности в пользу кандидата от «Единой России». Читайте, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.