13 сентября 2021

Горизбирком обратился в СК с просьбой проверить предложение студентам СПбГУ «немножечко пофальсифицировать выборы»

Горизбирком Петербурга обратился в Следственный комитет России и попросил проверить сообщения о готовящихся вбросах бюллетеней, в которых предложили поучаствовать студентам СПбГУ. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе избирательной комиссии.

Заявление по материалам издания DOXA было подано 10 сентября. В предложении «немножечко пофальсифицировать выборы» избирательная комиссия увидела признаки незаконной выдачи и получения избирательного бюллетеня и подготовку к преступлению.

В СПбГУ ранее заявили, что вуз не будет проверять эту информацию, сославшись на то, что это компетенция правоохранительных органов.


Студенты СПбГУ в пятницу, 10 сентября, сообщили, что им предложили «немножечко пофальсифицировать выборы» и за 10–15 тысяч рублей вбросить бюллетени, в частности в пользу кандидата от «Единой России». Сообщения отправляли со страницы учащегося, который писал о разочаровании в российской политике из-за практики в Госдуме. Один из откликнувшихся на предложение студентов заявил, что голосовать просят за главу комитета по соцполитике Петербурга Александра Ржаненкова. Чиновник утверждает, что не в курсе готовящихся вбросов. Жалобы на ситуацию отправили в ЦИК, Генпрокуратуру и комиссию по этике СПбГУ. Читайте, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.