27 августа 2021

Ирину Фатьянову вызвали на допрос по делу о «создании НКО, посягающей на личность и права граждан». Это второй допрос за два дня

Бывшую кандидатку в депутаты Заксобрания Петербурга Ирину Фатьянову вызвали на еще один допрос в качестве свидетельницы. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

Дело, по которому ее допрашивали, как пишет Фатьянова, возбуждено по статье о «создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

Напомним, что 11 августа 2021 года Следственный комитет России обвинил Алексея Навального в создании организации, посягающей на личность и права граждан. Навальному вменяют, что он создал и с 2011 года руководил ФБК совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и «иными лицами».

По версии следствия, Навальный, Волков и Жданов на своих страницах и страницах ФБК в интернете публиковали призывы к участию в несогласованных митингах в январе 2021 года. «При этом Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения. Навальный осознавал, что за участие в несогласованных митингах предусмотрена административная ответственность», — говорят в СК.

По этой статье Навальному грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на тот же срок. Максимальная мера — лишение свободы на три года.


Ирина Фатьянова — бывшая глава петербургского штаба оппозиционного политика Алексея Навального, которую сняли с выборов. В июне 2021 года суд признал штабы Навального, а также Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан экстремистскими организациями. Они запрещены в России, им нельзя распространять информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать массовые акции.

Вчера, 26 августа, Ирина Фатьянова сообщила об обыске у нее дома по делу о блокировке дорог на митинге. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.