26 августа 2021

Ирина Фатьянова сообщила об обыске по делу о блокировке дорог на митинге. Она бывшая глава штаба Навального в Петербурге, которую сняли с выборов в Закс

Бывшая кандидатка в Заксобрание Петербурга Ирина Фатьянова сообщила в телеграм-канале, что к ней пришли с обыском. По какому делу проходит обыск, не уточняется.

Дополнительной информации пока нет, рассказал «Бумаге» глава избирательного штаба экс-кандидатки Илья Любимов. «Ирина успела лишь написать нам, что у нее обыск, без подробностей. Сейчас домой к ней едут ее друзья, я тоже планирую в ближайшее время», — заявил он.

Ирина Фатьянова — бывшая глава петербургского штаба оппозиционного политика Алексея Навального, которую сняли с выборов. В июне 2021 года суд признал штабы Навального, а также Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан экстремистскими организациями. Они запрещены в России, им нельзя распространять информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать массовые акции.

Обновление от 14:20. В телеграм-канале Ирины Фатьяновой появился пост, что обыск прошел в двух ее квартирах — по адресу фактического проживания и по месту регистрации. Где она находится — неизвестно. Ее коллеги и друзья позвонили в Следственный комитет по Петербургу и региональное управление МВД. Однако ответа на вопрос о местонахождении Фатьяновой не получили. 

Обновление от 14:40. Обыск у Ирины Фатьяновой связан с уголовным делом о перекрытии дорог, сообщили в ее телеграм-канале. Экс-главу штаба Навального в Петербурге везут на допрос, отмечают ее друзья.

Обновление от 17:00. Ирину Фатьянову отпустили с допроса, сообщили в ее телеграм-канале. 

Дело о блокировке дорог (ч. 1. ст. 267 УК РФвозбудили в январе этого года из-за протестующих, вышедших на проезжую часть во время митинга в поддержку Алексея Навального. По этой статье наказывают штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до одного года.


20 июля депутат Максим Резник объявил, что прекращает свою избирательную кампанию в Закс. Следователь дважды отказался отпустить Резника из-под домашнего ареста для подачи документов в избирком.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.