27 июля 2021

Бывшую главу петербургского штаба Навального Ирину Фатьянову сняли с выборов в Заксобрание — после проверки Минюста, посвященной экстремизму

Территориальная избирательная комиссия Петроградского района аннулировала выдвижение Ирины Фатьяновой в Законодательное собрание Петербурга. Об этом рассказал «Бумаге» глава избирательного штаба кандидатки Илья Любимов.

Заседание началось в 12:00 27 июля. Как пишет Фатьянова в телеграм-канале, вопрос о снятии ее с выборов подняли после проверки Минюста. Проверку провели «по экстремизму», говорит Любимов. 

Илья Любимов
глава избирательного штаба Ирины Фатьяновой

— Честно говоря, у нас нет на руках всех документов и решения комиссии. Мы только ознакомились с повесткой. <…> Минюст почему-то решил проверить, является ли Ирина Фатьянова руководительницей экстремистской организации. Так вышло, что именно сегодня, 27 июля, они выяснили, что она является, как там написано, руководителем ячейки одной из организаций, признанной экстремистской. Не знаю, насколько это нужно объяснять, но очевидно, Ирина Фатьянова не является руководительницей ничего, кроме своей кампании.

Штаб Фатьяновой намерен обжаловать данное решение. Как отмечает Любимов, к моменту решения комиссии сотрудники штаба собрали порядка 2800 подписей (из 4006, необходимых для участия в выборах в качестве самовыдвиженца). Глава избирательного штаба называет темпы сбора подписей (например, за 26 июля — 315 подписей) очень высокими и связывает проверку Минюста именно с такими результатами. Фатьянова баллотировалась по третьему округу.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Ирина Фатьянова — бывшая глава петербургского штаба оппозиционного политика Алексея Навального. В июне 2021 года суд признал штабы Навального, а также Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан экстремистскими организациями. Они запрещены в России, им нельзя распространять информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать массовые акции.


Ранее стало известно, что «Яблоко» отказалось выдвигать на выборы в Закс Максима Резника и Ирину Фатьянову. Список от партии возглавят Борис Вишневский и Александр Шишлов.

20 июля депутат Максим Резник объявил, что прекращает свою избирательную кампанию в Закс. Следователь дважды отказался отпустить Резника из-под домашнего ареста для подачи документов в избирком.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.