2 августа 2021

Власти Петербурга обещают запустить новую трамвайную линию от Шушар до Славянки в 2023 году. В перспективе — строительство других маршрутов

Новая трамвайная линия, которая свяжет Шушары и Славянку, будет запущена в Петербурге в 2023 году. Ее создадут в рамках государственно-частного партнерства. В перспективе — другие маршруты, сообщил «Петербургскому дневнику» вице-губернатор города Максим Соколов.

Соответствующее концессионное соглашение подписали еще в 2019 году. Однако кто выступит частным партнером — не уточняется.

В планах городской администрации — создание новой линии Шушары — Славянка протяженностью около 20 километров, которая по мощности сопоставима с уже действующей сетью «Чижика». Предполагается, что по ней будут ходить 22 низкопольных современных трамвая. Петербургское правительство уже приступило к решению вопросов, связанных с планировкой этого маршрута.

Вице-губернатор также сообщил, что в перспективе новые трамвайные линии могут появиться на направлениях Шушары — Колпино и Шушары — Пулково. «Думаю, что это будет неплохой альтернативой другим способам сообщения с городской транспортной системой для пассажиров, прибывающих в аэропорт», — отметил Соколов.


Первый частный трамвай «Чижик» запустили в 2018 году. Реализацией проекта занималась «Транспортная концессионная компания» (ТКК). Его маршруты проходят в Красногвардейском районе Петербурга.

Власти города уже несколько лет говорят о запуске скоростных электричек до Пулкова. Проект задумывали еще при губернаторе Валентине Матвиенко. Однако он до сих пор не реализован. В этом году в петербургском правительстве вернулись к этому вопросу, заявив, что для достижения поставленной задачи необходима финансовая поддержка федерального центра.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.