2 августа 2021

В МВД утвердили приказ, обязывающий организаторов митингов отчитываться об их финансировании в течение 45 дней

Министерство внутренних дел России утвердило приказ, согласно которому организаторы публичных мероприятий должны предоставлять финансовый отчет об акциях в течение 45 дней после того, как они состоялись. Об этом 2 августа сообщает «Коммерсантъ».

Документ, который необходимо сдавать в ведомство, — это трехстраничная таблица, состоящая из 27 пунктов.

В отчете нужно отразить Ф.И.О. и ИНН организатора, время и место проведения публичного мероприятия, а также финансовую информацию. В последнем случае речь идет о банковском счете с указанием общей суммы собранных средств и суммы, подлежащей возврату жертвователю и обращению в бюджет РФ (согласно закону, средства, полученные на акцию от иностранных граждан или организаций, подлежат возврату им, а в случае анонимных пожертвований — зачислению в бюджет РФ).

В отчете также должна быть подробная информация о поставщиках товаров и услуг для митинга (например, по монтажу сцены или аренде звукового оборудования) с указанием потраченных средств. В документе необходимо прописать суммы отчислений как юридическим, так и физическим лицам, а также некоммерческим организациям и самозанятым гражданам.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

«Коммерсант» напоминает, что обязанность сдавать такие отчеты в МВД предусмотрена законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» с 30 декабря 2020 года. Тогда в статью № 11 внесли норму, обязывающую предоставлять отчеты «о расходовании денежных средств и (или) иного имущества» организаторов публичного мероприятия с числом участников более 500 человек. Формы и сроки подачи отчетности ранее не были утверждены.


Крупные митинги с тысячами участников в поддержку политика Алексея Навального прошли в Петербурге минувшей зимой и привели к массовым задержаниям. Последняя акция состоялась в апреле, после нее в отделы полиции доставили более 350 человек, говорилось в отчетах «ОВД-Инфо».

Фото на обложке: Юрий Гольденштейн

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.