5 июля 2021

Петербург и Москва вошли в топ-10 городов мира, где сильнее всего выросли цены на вторичное жилье

По итогам первого квартала 2021 года Петербург и Москва вошли в топ-10 городов мира с самым значительным ростом цен на вторичное жилье. Об этом «Бумаге» сообщили в компании Knight Frank.

На первом и втором местах рейтинга оказались турецкие города Измир и Анкара, на третьем — Веллингтон, столица Новой Зеландии. Москва стала седьмой в рейтинге, Петербург — восьмым.

При этом темпы роста цен на жилье в Петербурге снизились. «Тенденции снижения роста цен на вторичном рынке полностью повторяют ситуацию на первичном. Нынешнее замедление связано с общим насыщением рынка, а также с увеличением количества предложения. Этот тренд сохранится до конца года: мы не ожидаем резкого  подъема цен, как это было в 2020 году, скорее всего, для рынка будет характерна слабо положительная динамика», — прокомментировал ситуацию Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg.


За прошедший год в Петербурге резко подорожала недвижимость. По данным аналитиков, цены на жилье бизнес-класса и массовое прибавили более 30 %. А по росту цен на элитные квартиры город обогнал Москву и Лос-Анджелес. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как всё дорожает
Кажется, в Петербурге подорожали билеты на выставки. Это правда?
Госдума повысила акцизы на сигареты. Сколько они теперь могут стоить?
В Петербурге повысят цены на проезд. Поездка в метро по «Подорожнику» будет стоить 49 рублей
«Ромир»: в Петербурге самая дорогая базовая продуктовая корзина в России. Она составляет более 4 тысяч рублей
Власти Петербурга повысят взносы на капитальный ремонт зданий
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.