1 ноября 2022

Власти Петербурга повысят взносы на капитальный ремонт зданий

Жилищный комитет Петербурга подготовил проект постановления правительства, который на один рубль за квадратный метр увеличит ставку взноса на капитальный ремонт в 2023 году. Проект постановления опубликован в разделе антикоррупционной экспертизы.

Как изменится взнос. Сейчас владельцы недвижимости в Петербурге платят 11–12 рублей за квадратный метр в зависимости от типа дома. С 2023 года взнос увеличится до 11,90–12,99 рубля.

Меньше всего заплатят владельцы недвижимости в деревянных домах, а также в кирпичных зданиях 1970–1980 годов.

Самые высокие взносы ожидают владельцев недвижимости в дореволюционных зданиях, а также в кирпичных постройках, возведенных после 1980 года.

Общая картина. Власти повысили ставку капитального ремонта вдвое в 2020 году — с 4–5 рублей до 8–9 рублей. В том же году бюджет Петербурга перестал выделять финансирование программы капитального ремонта, пишет «Фонтанка». В 2022 году власти снова подняли стоимость взносов за капремонт, а бюджет не выделил никаких субсидий на программу, также отмечает издание.

По данным «Фонтанки», в Петербурге есть проблемы с собираемостью взносов на капитальный ремонт — на сегодняшний день, накопленная задолженность петербуржцев составляет 5,8 миллиарда рублей.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.