30 июля 2021

Беглов рассказал подробности строительства КАД-2 и Широтной магистрали, запуска новых станций метро и ремонта Военной улицы

Во время эфира на телеканале «78» губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал подробности строительства нескольких важных объектов городской инфраструктуры, среди которых КАД-2, Широтная магистраль, квартал в Колпине и новые станции метро. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе Смольного.

По КАД-2 готовится протокол, распределяющий обязанности по строительству объекта и конкретные сроки. Президент России Владимир Путин поручил проработать вопросы транспортной доступности и качества транспортного обслуживания, рассказал Беглов. КАД-2 пройдет по территории Ленобласти и должен соединить некоторые населенные пункты города и области.

По Широтной магистрали Путин поручил найти возможность софинансирования. Предполагается, что деньги на проект возьмут из городского и федерального бюджета, а также из средств банка «ВТБ». Первый этап — строительство Витебской развязки стоимостью около 40 миллиардов рублей. Общий объем инвестиций должен составить 180 миллиардов рублей. Магистраль должна обеспечить круглосуточный проезд через Неву и выход на «Колу» через КАД.

В Колпине строится обновленный квартал. Расселению и сносу по программе реновации ветхого жилья там подлежали 22 здания, в которых проживали 90 семей. В июле начался демонтаж последних четырех домов из этого списка. На месте снесенных домов построят жилой комплекс, рассчитанный на 350 семей. Работы намерены завершить к 2023 году.

Беглов также рассказал, что новые станции метро, в том числе в Кудрове, могут быть открыты в 2024 году. Но для этого, как заявил губернатор, необходимы деньги из федерального бюджета. Ранее Беглов уже говорил, что до 2024 года при дополнительных инвестициях получится открыть шесть станций в Петербурге и одну станцию в Кудрове.

Губернатор также пообещал, что власти решат проблему с ливневками на Военной улице рядом с Московским вокзалом. Часть Военной улицы, принадлежащую «РЖД», передадут Петербургу, заявил Беглов. Город возьмет территорию на обслуживание с 1 явнаря 2022 года. Петербуржцы уже несколько лет жалуются на состояние улицы, где до сих пор нет фонарей, разметки и дорожных знаков, а на асфальте образовались огромные ямы. Власти говорили, что улица «бесхозная» — из-за этого на ее ремонт не могут выделить деньги из городского бюджета.


Ранее Александр Беглов подписал постановление, которое отменяет запрет на работу фуд-кортов и аттракционов при условии вакцинации всех сотрудников, а также вводит обязательную вакцинацию для 80 % сотрудников госучреждений и органов исполнительной власти.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.