27 июля 2021

Беглов в очередной раз пообещал — на этот раз Путину — новые станции метро в Петербурге и Кудрове к 2024 году

Губернатор Александр Беглов в очередной раз пообещал открыть в Петербурге и Кудрове новые станции метро. Об этом он сказал президенту Владимиру Путину на совещании по вопросам Санкт-Петербургского транспортного узла.

По словам губернатора, до 2024 года при дополнительных инвестициях получится открыть шесть станций в Петербурге (на это уйдет 130 миллиардов рублей) и одну станцию в Кудрове (за 31 миллиард рублей). Помимо этого, город планирует создать метродепо, которое будет обслуживать Петербург и Ленобласть (за 41 миллиард рублей).

Беглов считает, что в перспективе необходимо развивать метрополитен в районах за границей Петербурга.

Для строительства метро была создана новая компания «Метрострой Северной Столицы», где контрольный пакет (65 %) принадлежит городу.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Ранее в Петербурге сдвинули сроки открытия новых станций метро с 2023 на 2024 год. Речь идет об участке Лахтинско-Правобережной линии от «Спасской» до «Горного института» и Красносельско-Калининской линии от «Путиловской» до «Юго-Западной». Это, в частности, «Казаковская», «Путиловская» и «Большой проспект». Планируется, что работы завершатся 15 декабря 2024 года.


Смотрите, как петербургское метро могло выглядеть в 2020 году — если бы станции открывали вовремя. Вот как могут выглядеть новые станции метро «Путиловская» и «Боровая».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.