26 июля 2021

Петербурженка пыталась прогнать с площадки детей с особенностями развития, потому что они «пугают» ее внучку. В соцсетях осудили женщину, СК начал проверку

В соцсетях обсуждают видео, на котором женщина потребовала увести с площадки внутри жилого комплекса детей с особенностями развития, потому что они «пугают» ее ребенка. Видео конфликта опубликовано 26 июля в паблике ЖК «Балтийская жемчужина».

На видео, снятом очевидцами во дворе на улице Адмирала Черокова, женщина ругается с тьюторами некоммерческого центра инклюзивных проектов «Какая разница», которые в этот момент гуляли с детьми с особенностями развития на детской площадке. Женщина потребовала от тьюторов уйти вместе с подопечными оттуда к третьему корпусу, где находится помещение центра. По ее мнению, подопечные пугают местных детей, у них также «свои должны быть карантины и всякая хрень».  

Следственный комитет по Петербургу начал проверку инцидента.

Обновление от 27 июля. «Фонтанка» со ссылкой на СК рассказала, что комитет видит в действиях женщины признаки уголовного преступления о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства (ст. 282 УК). В пресс-службе СК заявили «Бумаге», что решение о возбуждении дела еще не принято. Действия женщины могут классифицировать по-разному: например, как нарушение общественного порядка (ст. 20.1 КоАП РФ).

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Женщина, сопровождавшая детей, подала заявление в полицию, так как петербурженка несколько раз ударила ее по рукам, сообщила «Бумаге» создательница центра «Какая разница» Валерия Катаева. Она также рассказала, что конфликт с этой местной жительницей происходит уже не впервые. По словам директора фонда, женщина и раньше требовала увести детей с площадки, потому что ей «неприятно». 

Участвовавшая в конфликте женщина Наталья Липская заявила «Мэш на Мойке», что «ее внучка был напугана тем, что ребенок не говорит, а мычит и кричит». 

В комментариях местные жители осуждают поступок женщины, его называют «дикостью», и отмечают, что у петербурженки нет «ни этики, ни деликатности». Маргарита Симоньян написала в телеграм-канале, что женщину стоит лишить родительских прав. 


Ранее «Бумага» сообщала, что петербурженка напала на сотрудницу полиции, которая попросила ее не бить детей на улице. Женщину задержали, ей предъявили обвинение по двум статьям.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Происшествия
За неделю клещи укусили минимум 70 петербуржцев. Как избежать заражения энцефалитом и не поздно ли вакцинироваться
Фотограф Александр Петросян получил посылку с тараканами. Он связывает это с уголовным делом учительницы из школы его сына
Электричество в Красногвардейском районе отключили из-за короткого замыкания на подстанции
Трех подростков подозревают в том, что они до смерти избили петербуржца в саду Сан-Галли
Полиция задержала подозреваемых в убийстве водителя петербургского адвоката
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.