19 июля 2021

Помните новость о заключенных «Крестов», которые кричали якобы во время просмотра Евро-2020? Члены ОНК сообщили, что это был бунт из-за избиений

Члены Общественной наблюдательной комиссии посетили «Кресты» в Петербурге и проверили около 90 камер после того, как в СМИ появились сообщения о криках в СИЗО в ночь на 12 июля. «Фонтанка» писала, что заключенным разрешили посмотреть финал Евро-2020 и якобы дали 10 минут на выражение эмоций. Официально это не подтверждалось.

Члены ОНК обнаружили в спецблоке двух заключенных 24 и 35 лет с телесными повреждениями. У одного из них были множественные кровоподтеки на лице и руках, у другого — гематома на ступне, из-за которой тот не мог полностью встать на ногу.

По словам заключенных, вечером 11 июля они вытащили часть окна в камере, потому что из-за аномальной жары и неработающей вентиляции им было трудно дышать. Дежурная сотрудница «Крестов» просила их вернуть всё на место, но они не отреагировали на ее просьбу, потому что совершали намаз, а также хотели проветрить камеру перед сном. ОНК сообщает, что ночью в камере провели внеплановый обыск, в ходе которого заключенных избили и отправили в спецблок. 

По данным ОНК, около двух часов ночи в СИЗО начался бунт из-за избиения людей, который и попал на видео. Заключенные кричали, поджигали вещи и выбрасывали их из окон. Сейчас во многих камерах сняты форточки, что обеспечивает приток воздуха. Заключенные говорят, что это разрешили сделать около недели назад.

Члены ОНК продолжат проверку, они также планируют обратиться в прокуратуру.


Gulagu.net в августе 2019 года рассказал о пытках в СИЗО «Кресты-2». ФСИН проверила изолятор и действительно нашла нарушения. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации. Впоследствии СК обвинил в вымогательстве трех заключенных из СИЗО «Кресты-2». Правозащитники утверждали, что они пытали сокамерников ради признательных показаний.

Фото на обложке: СИЗО «Кресты»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.