18 июля 2021

❗️ Объединение юристов «Команда 29» объявило о закрытии — из-за угрозы уголовного преследования сотрудников и сторонников

Правозащитное объединение юристов и журналистов «Команда 29» объявило, что прекращает свою деятельность. Об этом сообщили в телеграм-канале проекта.

Представители «Команды 29», чей сайт недавно заблокировал Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры, ознакомились с уведомлением ведомства. Юристы сочли, что Генпрокуратура отождествляет объединение с зарегистрированной в Чехии НКО Společnost Svobody Informace, включенной в перечень нежелательных организаций. «Команда 29» отрицает связь с этой НКО, но «прямо сейчас не может игнорировать позицию силовиков».

Правозащитники считают, что продолжение деятельности «Команды 29» может нести угрозу уголовного преследования сотрудникам и всем, «кто оказывал [проекту] поддержку, сотрудничал [с объединением], участвовал в [его] гуманитарных и медиапроектах». При этом юристы объединения продолжат работу с подопечными в личном качестве.

Заявление «Команды 29»

— Мы принимаем тяжелое решение о прекращении деятельности «Команды 29». <…> Закрываем все медиапроекты и удаляем архив: все (!) тексты, памятки, репортажи, расследования, разъяснения законов, истории политических заключенных, судебные документы, интервью, подкасты, литературный проект, посты в соцсетях — существование этого контента в интернете может быть квалифицировано как «распространение материалов нежелательной организации» согласно той же логике, по которой был заблокирован наш сайт.

«Команда 29» посоветовала всем, кто делился материалам объединения, удалить прямые ссылки и репосты. Подписки на регулярные платежи будут отменены.

Руководитель «Команды 29» Иван Павлов, который ведет дела Ивана Сафронова и сторонников Навального, написал: «Это своеобразное признание эффективности нашей работы и комплимент от наших процессуальных оппонентов, которые не первый раз были замечены в неспортивном поведении».

Обновление от 19:00. «Бумага» рассказала, чем занималась «Команда 29». Читайте список восьми показательных процессов, в которых участвовало объединение: от обжалования указа Путина о военных до защиты сторонников Навального.


В Москве 30 апреля задержали главу «Команды 29» Ивана Павлова. В «Команде» рассказывали, что происходящее связано с делом обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова. Читайте, что известно о преследовании адвоката.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.