16 июля 2021

Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29» за распространение материалов нежелательной организации. Проект отрицает публикацию таких материалов

Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29». Об этом в своем телеграм-канале сообщил сам правозащитный проект.

Как выяснила «Бумага», Роскомнадзор внес сайт «Команды 29» в реестр доменных имен, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности либо участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. В этом реестре также содержатся ресурсы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию, материалы нежелательных организаций или информацию, нарушающую законодательство о выборах.

В «Команде 29» рассказали, что сайт заблокирован по требованию Генпрокуратуры от 15 июля. Ведомство считает, что на сайте распространяли материалы зарегистрированной в Чехии и признанной нежелательной в России организации Společnost Svobody Informace («Общество свободы информации»).

Организацию признали нежелательной 29 июня. «Общество свободы информации» зарегистрировано в Праге в 2015 году, своими задачами называет обеспечение свободного доступа к информации, значимой для общества, помощь государственным органам в совершенствовании соответствующих законов, помощь людям, чьи права на доступ к информации нарушили, и просветительскую деятельность. 

Как писал «Дождь», президентами организации прежде были Дарья Сухих, сейчас работающая старшим юристом «Команды 29», и глава «Команды 29» Иван Павлов.

В «Команде 29» заявили, что не публиковали материалов Společnost Svobody Informace на своем сайте, не взаимодействуют и не сотрудничают с этой организацией. Решение прокуратуры проект расценивает как «акт беспрецедентного политического давления на правозащитные институты». В пресс-службе «Команды» в разговоре с «Бумагой» произошедшее назвали «продолжающейся атакой» на проект в целом и на Ивана Павлова в частности. «Команда 29» намерена обжаловать блокировку.


В Москве 30 апреля задержали главу «Команды 29» Ивана Павлова. В «Команде» рассказывали, что происходящее связано с делом обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова. Читайте, что известно о преследовании адвоката.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.