3 июня 2021

Депутаты Закса попросили Беглова разобраться с трещинами на доме Чубакова на Васильевском острове. В Смольном считали повреждения допустимыми

Законодательное собрание Петербурга поддержало депутатский запрос Алексея Ковалева к губернатору Александру Беглову о сохранении дома Чубакова на Васильевском острове. Об этом сообщила пресс-служба Закса.

Алексей Ковалев — депутат и председатель «Справедливой России» в Заксе — попросил позаботиться о мерах по сохранению памятника. Он напомнил, что жилое здание покрылось опасными трещинами. Местные жители считают, что они образовались после того, как на соседнем участке началось строительство ЖК (позже его приостановили).

Вице-губернатор Николай Линченко говорил в ответе на запрос Ковалева, что застройщик ни при чем, а к трещинам привели две аварии на водопроводе. Ковалев интересуется, проводилась ли экспертиза, которая подтвердила бы причинно-следственная связь между авариями и разрушениями. Он передал губернатору заключение ВООПИиК о том, что запланированных застройщиком мер по защите памятника недостаточно.

Ранее в Госстройнадзоре со ссылкой на данные центра экспертно-технического сопровождения говорили «Бумаге», что «деформации охраняемых объектов не превышают допустимых нормативов». Состояние памятника 1 апреля обсудили на совещании при участии КГИОП, администрации Василеостровского района, жилищной инспекции, СПбГБУ «Центр экспертно-технического сопровождения», застройщика, управляющей компании и жителей дома.

Любите историю Петербурга? Подписывайтесь на краеведческую рассылку «Бумаги» 🏤


Доходный дом Чубакова построен в 1906 году и входит в перечень вновь выявленных объектов, представляющих культурную ценность, с 2001 года.

В январе жители исторических домов в Петроградском районе тоже жаловались на трещины из-за строительства элитного жилья по соседству. Читайте также историю самого старого жилого дома в Петербурге — его построили для монахов, но жили здесь матросы и физики.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.