11 января 2020

Жители исторических домов в Петроградском районе жалуются на трещины из-за строительства элитного жилья по соседству

Жители исторического дома № 19 по Большой Разночинной улице жалуются на трещины, возникшие в квартирах и на фасаде здания. По их мнению, это связано со строительством элитного дома на соседнем участке, пишет «Фонтанка».

Кроме того, жители сообщают о перекосившихся дверях и окнах, а также об осыпающейся штукатурке. Строительная площадка нового здания примыкает к их дому. Похожие проблемы испытывают жители другого соседнего исторического дома № 23, сообщает «Фонтанка».

Элитный жилой дом на 57 квартир в этом районе строит ООО «Орион», структура застройщика «Бронка Девелопмент». Разрешение на строительство было получено в июне 2018 года.

В пресс-службе «Бронки Девелопмент» «Фонтанке» сообщили, что компания создала штаб для консультирования жителей соседних исторических домов. Застройщик утверждает, что провел несколько совещаний.с администрацией Петроградского района и муниципальными органами. По их итогам на застройщика возложили обязанности по проведению дополнительного техобследования, а также по созданию штаба для приема местных жителей.

В «Бронке Девелопмент» утверждают, что выполнили обязательства в полном объеме. Там добавили, что ГБУ «Центр экспертно-технического сопровождения» регулярно проводит технический мониторинг соседних домов. Кроме того, им якобы не поступало ни одного акта об ухудшении состояния исторических зданий из-за строительства.

Жительница 19-го дома подтвердила слова пресс-службы «Бронки Девелопмент», однако, по ее словам, мониторинг не снимает опасений жильцов, а от штаба нет толку.

Против строительства выступает спикер Закса Вячеслав Макаров: он пригрозил включить зону застройки в состав зеленых насаждений общего пользования, что не позволит вести в ней строительство. Закс даже принял законопроект о признании этого участка сквером в первом чтении. Однако подобная мера противоречит закону: Верховный суд признал ее неправомерность, когда Макаров применял подобную схему для борьбы с другими стройками в Петроградском районе.

Фото на обложке: «Фонтанка»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.