1 апреля 2021

Стройку возле дома Чубакова на Васильевском острове приостановили — его жители жаловались на трещины. Но в Смольном сочли повреждения допустимыми

Строительство ЖК возле дома Чубакова на 11-й линии Васильевского острова приостановили. Об этом «Бумаге» 1 апреля сообщили в КГИОП. Местные жители ранее жаловались на трещины — по их словам, они образовались после того, как на соседнем участке началось строительство ЖК.

В КГИОП отметили, что получили от застройщика (ООО «Специализированный застройщик „Дом на 11-й“») официальное уведомление о приостановке работ на площадке. Ведомство требовало сделать это еще 24 марта. Компания не представила в комитет документацию об обеспечении сохранности расположенного рядом дома Чубакова, который признан архитектурным памятником, но несколько месяцев занималась строительством. В итоге КГИОП в обратился за помощью в УМВД России по Василеостровскому району — в начале недели правоохранителей попросили выехать на участок и уведомить комитет о результатах.

В Госстройнадзоре со ссылкой на данные центра экспертно-технического сопровождения «Бумаге» сообщили, что «деформации охраняемых объектов не превышают допустимых нормативов». Состояние памятника 1 апреля обсудили на совещании при участии КГИОП, администрации Василеостровского района, жилищной инспекции, СПбГБУ «Центр экспертно-технического сопровождения», застройщика, управляющей компании и жителей дома.

Начальник Госстройнадзора Владимир Болдырев поручил предоставить жителям и управляющей компании всю необходимую информацию для ремонта помещений в доме Чубакова — застройщик должен будет выполнить его в рамках гарантийных обязательств, согласовав работы с УК.


Доходный дом Чубакова построен в 1906 году и входит в перечень вновь выявленных объектов, представляющих культурную ценность, с 2001 года.

В январе жители исторических домов в Петроградском районе тоже жаловались на трещины из-за строительства элитного жилья по соседству.

Читайте историю самого старого жилого дома в Петербурге — его построили для монахов, но жили здесь матросы и физики. Это отрывок письма из тематической рассылки «Бумаги» «Удивительные истории петербургских домов и их жителей».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.