26 мая 2021

СК завел уголовное дело на кикшеринговую компанию. По версии следствия, ее клиент взял в аренду электросамокат, наехал на прохожего и избил его

В ГСУ СК России по Петербургу возбудили уголовное дело в отношении компании, которая предоставляет в краткосрочную аренду электросамокаты, сообщает 26 мая пресс-служба ведомства.

По версии следствия, компания с 13 по 14 мая «из корыстных побуждений, пренебрегая безопасностью иных участников движения» предоставила в аренду электросамокаты двум людям в возрасте 20 и 21 года. Впоследствии один из них, двигаясь на значительной скорости, совершил наезд на человека. После чего оба самокатчика «из хулиганских побуждений» нанесли мужчине удары руками и ногами. Потерпевшего госпитализировали в больницу.

При этом в пресс-службе СК отмечают: компания не приняла мер безопасности, «которые и были не предусмотрены правилами использования». Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Обновление от 17:45. В компании Whoosh — на электросамокатах которой и были молодые люди, устроившие аварию — сказали «Бумаге», что официальных уведомлений не получали и не уверены, что речь идет о них. «Случай с хулиганами на Невском проспекте, которые избили мужчину, имел место быть — они действительно арендовали самокат нашего сервиса, и как только в сети появились видео случая — отследили поездки, заблокировали аккаунты и по запросу оперативно передали данные аккаунтов и поездок в сам СК», — заявила пресс-секретарь компании.


Ранее СК потребовал завести уголовное дело на водителей электросамокатов, которые сбили прохожих на Невском проспекте и устроили драку.

В 2020 году «Бумага» рассказывала, откуда в Петербурге столько электросамокатов и насколько они безопасны. Позже стало известно, что скорость электросамокатов в Петербурге ограничат до 15 км/ч; их запретят парковать на пути пешеходов у метро и остановок транспорта. В комитете по транспорту рассказали, что электросамокаты могут начать сдавать в прокат по паспорту. Власти хотят создать «единую базу нарушителей».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.