12 мая 2021

Скорость электросамокатов в Петербурге ограничат до 15 км/ч. Их запретят парковать на пути пешеходов у метро и остановок транспорта

В Смольном 11 мая обсудили регулирование сервисов проката электросамокатов (кикшеринг) в Петербурге. По итогам совещания его участники сошлись на нескольких ограничительных мерах, сообщают в комитете по транспорту.

Поводом для совещания стала «острая необходимость решения проблем хаотичной парковки» электросамокатов и безопасности передвижения на них. В дискуссии приняли участие представители Смольного, Закса, ГИБДД и НКО «Пошли-поехали». Из представителей рынка кикшеринга присутствовали Whoosh, «Молния», Urent и Ассоциация операторов шеринговых средств микромобильности.

По итогам совещания его участники договорились ограничить скорость движения самокатов в Петербурге до 15 км/ч. Если по техническим причинам сервис кикшеринга не может установить это ограничение, то он должен уведомить пользователя о необходимости соблюдать скоростной режим, а в случае нарушения блокировать его аккаунт.

Кроме того, на совещании договорились запретить парковать самокаты у метро на пути следования пешеходов, а также ближе 15 метров от остановок общественного транспорта. Будет создана рабочая группа по регулированию работы сервисов аренды самокатов, которая определит возможные места для их парковки.


Ранее «Бумага» рассказывала, откуда в Петербурге столько электросамокатов, врезаются ли они в пешеходов и почему их аренда такая дорогая. Слушайте также наш подкаст об электросамокатах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.