6 апреля 2021

Фильмы из программы «Артдокфеста» хотят показать онлайн, сообщает координатор фестиваля

Некоторые фильмы из программы международного фестиваля «Артдокфест», проведение которого сорвали в Петербурге, хотят показать онлайн. Об этом «Бумаге» сообщила Тамара Ларина, координатор «Артдокфеста».

Окончательного решения по этому вопросу еще нет. Вероятно, зрители смогут посмотреть картины лишь за определенную плату. В онлайн-программу войдут не все 36 фильмов с фестиваля.

Тамара Ларина
координатор «Артдокфеста»

— Мы готовим возможность сделать онлайн-показы отдельных фильмов. Не могу обещать, что мы покажем все 36 фильмов, которые были запланированы. Сейчас ведем переговоры с авторами, которые бы согласились. Наверное, это будет не бесплатно — техническую сторону пока додумываем. Если примем это решение, то, наверное, нужен будет день-два. И тогда объявим об онлайн-показе отдельных фильмов.

Ларина сказала, что это не будет возобновление фестиваля онлайн. «Пострадал-то от всех этих действий обычный петербургский зритель. И мы хотим хоть как-то это ему компенсировать», — заявила она.


3 апреля Роспотребнадзор и полиция сорвали открытие «Артдокфеста» в «Доме кино» и опечатали залы. Какие нарушения спровоцировали такие меры — неизвестно. Мероприятие рассчитывали перенести в «Лендок», но там объявили об отмене показов фестиваля «во избежание провокаций». В «Ленфильме» заявили, что тоже не смогут принять «Артдокфест».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.