6 апреля 2021

В «Ленфильме» заявили, что не смогут принять сорванный фестиваль «Артдокфест». Об этом просил Александр Сокуров

«Ленфильм» не сможет предоставить площадку киноцентра для проведения международного фестиваля «Артдокфест», который ранее сорвали полиция и Роспотребнадзор. Причина — в заранее утвержденном графике мероприятий, заявили «Бумаге» в пресс-службе киностудии.

«Ленфильм»
пресс-служба

— К сожалению, мы не можем предоставить площадку нашего киноцентра для проведения мероприятий фестиваля «Артдокфест», поскольку все показы и мероприятия проходят в нем по заранее утвержденному графику. Большая часть показов с фиксированными датами осуществляется на основе договоров, заключенных с прокатными компаниями, которые мы не можем ни отменить, ни изменить.

В пресс-службе «Ленфильма» отметили, что на прошлой неделе кафе при киноцентре закрылось на ремонт, что тоже сократило возможности студии по проведению «крупных фестивальных мероприятий, тем более международных».

Ранее режиссер Александр Сокуров попросил руководителей «Ленфильма» принять «Артдокфест». «Сегодня это принципиально важно. Профессиональная студия не может не поддержать лучший фестиваль документального кино в стране. Прошу вас, найдите в себе силы и поддержите нас», — написал он.


3 апреля Роспотребнадзор и полиция сорвали открытие «Артдокфеста» в «Доме кино» и опечатали залы. Какие нарушения спровоцировали такие меры — неизвестно. Мероприятие рассчитывали перенести в «Лендок», но там объявили об отмене показов фестиваля «во избежание провокаций». Других площадок для проведения показов в Петербурге у организаторов на примете нет. Показы 4 и 5 апреля так и не состоялись. В Смольном заявляют, что причина срыва «Артдокфеста» — исключительно в выявленных Роспотребнадзором нарушениях санитарных норм.

«Ленфильм» находится в состоянии реновации, которую планируют завершить в 2021 году. «Бумага» рассказывала, что известно о долгах «Ленфильма» перед банком «ВТБ» и налоговой и о том, почему студия годами не может от них избавиться.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.