4 апреля 2021

Киностудия «Лендок» объявила об отмене показов «Артдокфеста» на своей площадке. Неизвестно, удастся ли продолжить фестиваль в Петербурге

Киностудия «Лендок» приняла решение отменить показы фильмов из программы «Артдокфеста» на своей площадке. Об этом студия объявила в своей группе в фейсбуке, информацию «Бумаге» подтвердили в пресс-службе «Артдокфеста».

Решение в «Лендоке» приняли в связи с проверкой в «Доме кино» — «во избежание провокаций и закрытия площадки». Студия принесла зрителям извинения и пообещала вернуть деньги за купленные билеты в ближайшее время.

В пресс-службе «Артдокфеста» сообщили, что в «Лендоке» речь, по всей видимости, идет об отмене показов не только 4 апреля, но и в последующие дни.

Организаторы фестиваля пока не знают, будет ли вообще показана петербургская часть фестиваля. Залы в «Доме кино» всё еще закрыты — удастся ли вернуть их к работе, предположительно, станет известно в понедельник. Пока что точно известно, что показы 4 апреля не состоятся. «Дом кино» на данный момент возвращает деньги только за билеты на сеансы, планировавшиеся на 4 апреля.

Обновление. Организаторы «Артдокфеста» намерены 5 апреля провести переговоры с руководством «Лендока» о возобновлении фестиваля, передает «Русская служба Би-би-си». В случае отказа организаторы фестиваля не исключают обращения в суд. «Бумаге» в пресс-службе «Артдокфеста» эту информацию подтвердили, добавив, что альтернативных «Дому кино» и «Лендоку» площадок у организаторов на примете нет.


Вечером 3 апреля полиция и Роспотребнадзор сорвали открытие «Артдокфеста» в «Доме кино» и опечатали залы. После этого организаторы фестиваля объявили, что попытаются перенести все показы в «Лендок».

Какие нарушения спровоцировали такие меры — неизвестно. За жалобой, приведшей к проверке, может стоять «гееборец» Тимур Булатов. «Бумага» рассказывала всё, что известно о происходящем с «Артдокфестом» в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.