1 апреля 2021

Петербургская депутатка предложила запретить продажу полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды в России. Законопроект должны рассмотреть в Заксе и Госдуме

Депутатка Законодательного собрания Петербурга Надежда Тихонова предложила запретить с 2025 года в России оборот некоторых одноразовых товаров из неперерабатываемого пластика. Соответствующий федеральный закон направлен в Закс на юридическую экспертизу, сообщает партия Тихоновой «Справедливая Россия».

Законопроект запрещает или ограничивает производство товаров и упаковки из пластика, которые не могут быть разделены и переработаны после использования. Он также предлагает заменить одноразовые товары многоразовыми. Например, вместо пластика использовать биоразлагаемые материалы.

Как следует из текста законопроекта, под запрет могут попасть «одноразовая посуда (чашки и емкости для напитков, тарелки, крышки от чашек и емкостей), пластиковые и композитные одноразовые контейнеры для еды, одноразовые столовые приборы (вилки, ложки, ножи), ленты и палочки от воздушных шаров, коктейльные трубочки для напитков, полиэтиленовые пакеты-майки толщиной менее 50 микрон, ушные палочки на пластиковой основе» и другие предметы. Полный перечень в случае принятия законопроекта должно установить правительство России или власти регионов.

Если петербургский Закс поддержит эту инициативу, документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

В конце 2020 года Greenpeace сообщал, что Минпромторг России не поддержал идею запрета некоторых видов пластиковой упаковки, так как это может привести к большим убыткам у предприятий и росту цен на товары, которые кладут в такую упаковку.


Читайте, как выбрать одноразовую посуду, чтобы не навредить ни себе, ни природе. Больше информации об экологических инициативах в Петербурге — в рубрике «Бумаги» «Осознанное потребление».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.