21 февраля 2024

Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС

Следственный отдел по Сосновому Бору возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов из-за несанкционированной свалки в урочище Симоногонт — примерно в 10 километрах от Петергофа.

Суть дела. Дело возбуждено по второй части статьи 247 УК РФ — то есть, преступление квалифицируется как экологическое бедствие и могло привести либо к отравлению окружающей среды, либо к вреду здоровью человека, либо к массовой гибели животных.

Как отмечает следствие, на свалке в Низинском сельском поселении, где находится урочище Симоногонт, неизвестные размещали отходы, часть которых относилась к I — чрезвычайному классу опасности. Это отходы, которые не распадаются и несут риск для людей и природы. К I классу относят промышленные отходы, содержащие, например, ртуть, свинец, плутоний, полоний и таллий.

Пожар и режим ЧС. В конце декабря 2023 года свалка в Симоногонте загорелась на площади 50 квадратных метров — пожар не могли потушить десять дней. Специалисты обнаружили в почве повышенные концентрации загрязняющих веществ.

В близлежащих населенных пунктах 8 февраля ввели режим чрезвычайной ситуации, который действует до сих пор. Активисты рассказывали MR7, что отходы со свалки могли отравить воду в водоподводящей системе фонтанов Петергофа.

Кто виноват. Подозреваемых в уголовном деле пока нет. Указанная статья предполагает лишение свободы на срок до пяти лет. либо штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Власти Ленобласти ранее предъявили иски о взыскании ущерба в 9 миллионов рублей к собственнику земельного участка, дела пока находятся на рассмотрении.

Ликвидация. Власти Ленобласти сообщили, что ищут организацию, которая сможет обезвредить и утилизировать опасные отходы. Процесс вывоза должен начаться в марте — до тех пор на месте дежурит экомилиция.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Эконадзор Ленобласти»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.