31 марта 2021

В Финском заливе у парка 300-летия хотят построить три острова — там могут открыть базу для серферов и организовать зоны отдыха на берегу

В акватории Финского залива возле парка 300-летия в Петербурге могут появиться три острова для серферов. Об этом говорится в проектной документации «Базы водных видов спорта в Приморском районе», которую готовит АО «Зенит-Арена». Комитет по природопользованию 29 марта выставил на общественное обсуждение часть документов — проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду.

Из него следует, что в Невской губе Финского залива «в непосредственной близости» от территории парка 300-летия планируют построить три круглых гидротехнических сооружения (ГТС) диаметром 50 метров. Они смогут не только погасить штормовые волны, но и стать площадкой для размещения базы водных видов спорта, флагштоков и объектов культурно-досугового назначения.

Точное место размещения островов в документации не определено. Однако в центре экспертиз «ЭКОМ» предполагают, что речь идет о земельном участке, который незаконно захватывает водный объект.

«Инфраструктура размещенной на ГТС Базы будет включать в себя всё необходимое для кайтсерфинга, виндсерфинга и сапсерфинга, в том числе организацию точек проката инвентаря и других технических средств. Одной из целей строительства Объекта является обеспечение доступности занятий водными видами спорта для разных групп населения», — говорится в документе. В пояснительной записке отмечается, что базу собираются эксплуатировать с мая по октябрь.

Кроме того, «Зенит-Арена» хочет соединить острова с внутренними аллеями и тротуарами парка 300-летия с помощью пешеходных подходов. На берегу компания намерена организовать зоны для отдыха и занятий спортом, разместить кабинки для переодевания, теневые навесы, лавочки, парковки для велосипедов и колясок, обустроить подходы и спуски к воде, а также построить тренировочный комплекс «Готов к труду и обороне».

Документация доступна на сайте комитета по природопользованию до 1 мая. Горожанам предлагают заполнить опросный лист и высказать предложения и комментарии по поводу проекта.

В АО «Зенит-Арена» сообщили «Фонтанке», что намерены реализовать проект за счет собственных средств в рамках поддержки инициатив администрации Петербурга. Объем финансирования пока не определен.


Ранее в Петербурге начались общественные обсуждения документов по намыву на Васильевском острове, который должен появиться в 2026 году. На участке собираются построить еще один жилой комплекс. «Бумага» подробно рассказывала, что известно о проекте и почему часть горожан выступает против его реализации.

Фото на обложке: iren_radochinskaya

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.