3 марта 2021

Автор блога о дореволюционных квартирах показал печи музея «Росфото», к которым нет доступа

Автор блога о дореволюционных квартирах Максим Косьмин опубликовал фотографии печей и каминов из квартир музейно-выставочного центра «Росфото», к которым нет свободного доступа. Снимки выложены в сторис его инстаграма.

Музей «Росфото» находится в доходном доме страхового общества «Россия», построенном в 1905–1907 годах. По словам Косьмина, помещения, в которых он побывал, перешли в собственность «Росфото», и музей «начинает приводить здесь всё в порядок». 

Косьмин побывал, в частности, в квартире на четвертом этаже, которая в советское время стала офисом. Он обнаружил несколько необычных печей в нишах квартир. Одна из находок встречается в каталогах хельсинкского завода В. Андстена.


В 2019 году «Бумага» рассказывала историю Максима Косьмина, который ведет инстаграм о петербургских квартирах. Блогер показывает, как выглядят 100-летние печи, камины и витражи, публикует фотографии коммунальных интерьеров и рассказывает про дореволюционный быт.

В 2018-м Косьмин публиковал фото чугунного предмета с надписью «Эврика» и предложил подписчикам угадать, что это. Попробуйте и вы! Среди вариантов — сейф, бачок и печь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дореволюционный Петербург
Как выживал петербургский бизнес во время Первой мировой войны? Вот цикл заметок «Петрополя»
Что можно узнать по столетним фотографиям с «Уделки»? Краеведка восстанавливает истории горожан
ЕУ запустил сериал про историю. Первая серия — о сексе в допетровской России и наказаниях за блуд 😳
Трубочист, стекольщик или продавец калачей? Узнайте, кем бы вы были в XIX веке
Петербуржец купил газету 1917 года, но она оказалась подделкой. Продавец этого не знал — и вернул деньги 🗞
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.