19 декабря 2021

Петербуржец купил газету 1917 года, но она оказалась подделкой. Продавец этого не знал — и вернул деньги 🗞

Петербургский экскурсовод Дмитрий Березин рассказал «Бумаге», как приобрел на «Авито» фальшивый выпуск газеты «Речь» от августа 1917 года. У истории оказался хороший финал — продавец, узнав о подделке, согласился вернуть деньги.

Дело в том, что на первый взгляд подлинность газеты не вызывала вопросов. В ней использованы оригинальные заголовки, а также шрифт, свойственный прессе 1917 года.

В газете была новость «Знаменитая собака-ищейка „Трефъ“ ищет Ленина», поэтому продавец просил за газету 15 тысяч рублей, рассказал Березин. «В августе я пытался сторговаться с хозяином, но не вышло. В декабре я написал ему вновь — и купил ее за 5 тысяч», — поделился экскурсовод.

Однако дома Березин обнаружил: хотя в выпуске оригинальные заголовки, в нем использованы тексты из некой советской газеты. «Штука в том, что владелец продавал ее, не зная этого, — и вернул мне деньги», — отметил экскурсовод.

«Речь» была ежедневной газетой, которая выпускалась в Петербурге в 1906—1918 годах. В разное время ее издавали Владимир Набоков, Иван Петрункевич и Юлиан Бак. Главная контора редакции располагалась на Кирочной, 24 — в нынешнем доме Бака.

Что еще почитать:

  • В доме Бака — конфликт жильцов из-за экскурсий. Как это может повлиять на доступ в этот и другие популярные дома Петербурга.
  • Как выпивали в дореволюционном Петербурге, чем закусывали водку и зачем добавляли в ром табак. Рассказывает краевед.

Интересуетесь историей Петербурга? Подписывайтесь на рассылку «Бумаги» о петербургских домах и их жителях 🏫

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.