29 марта 2021

Лувр оцифровал свою коллекцию. Архив из сотен тысяч произведений искусства можно посмотреть бесплатно

Музей Лувра оцифровал и опубликовал онлайн всю свою коллекцию произведений искусства, в том числе картины и скульптуры. Об этом сообщил телеканал CNN.

База включает в себя более 480 тысяч произведений искусства из Лувра и парижского Национального музея Эжена Делакруа, также известного как музей Делакруа. Онлайн-коллекция обновляется ежедневно, над ней работают группы экспертов из обоих музеев.

Посмотреть произведения можно на сайте Louvre Collections. Пока информация там — только на английском и французском языках. На сайте доступны поиск и категоризация. Например, можно отдельно смотреть картины, скульптуры, мебель или текстиль. Или применить тематическую выборку: произведения, попавшие в музей в 2020 году, портреты или произведения, отражающие главные события мировой истории. На сайте есть также вкладка «Шедевры Лувра», куда вошло 40 работ, и интерактивная карта по отделам.

У каждого произведения есть описание. Там указано его название, дата создания, имя автора, размер, материал изготовления и история работы.


Ранее Венский музей оцифровал 11 тысяч экспонатов для электронного каталога.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
5 выставок в Петербурге: от графики Петрова-Водкина до экспозиции в офтальмологической клинике
Аркадий Ипполитов знаменит яркими искусствоведческими текстами. Вот его эссе о фотографии Бориса Смелова из мемориального сборника
4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты
В «Севкабель Порту» пройдет ярмарка современного искусства Port Art Fair. Чем там заняться?
4 выставки в Петербурге: от пейзажа в Эрмитажном театре до работ художника группы «АукцЫон»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.