2 марта 2021

Эксперты представили доклад о свободе интернета в России в 2020-м. Петербург снова попал в «красную зону»

Эксперты «Сетевых свобод» (проект международной правозащитной организации «Агора») представили доклад о свободе интернета в России в 2020 году. Текст исследования доступен по ссылке.

Согласно документу, в 2020 году в России зафиксировали более 275 тысяч случаев вмешательства в свободу интернета, большинство из них связаны с ограничением доступа к сайтам, а также с запретом информации по различным основаниям. 

За 2020 год почти на треть увеличилось число регионов, где пользователи сталкиваются с серьезным давлением, отмечают эксперты. В 2019-м их было 43, сейчас — 58. В «красную зону» свободы интернета попали Петербург, Москва, Республика Коми, Башкортостан, Смоленская, Челябинская, Курганская и другие области. Детали можно посмотреть на интерактивной карте. 

«Сетевые свободы» отмечают, что в 2020 году вырос уровень насилия в связи с выражением мнения в интернете. По данным специалистов, такие случаи зафиксировали в 21 регионе, в том числе в Петербурге (речь идет о журналисте «Медиазоны» Давиде Френкеле, которому полицейский сломал руку на избирательном участке в городе).


Ранее отдел исследований «Бумаги» подготовил обзор мнений профильных исследователей о том, что происходит с интернетом после того, как в 2019 году Владимир Путин подписал закон об изоляции Рунета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.