18 марта 2021

Суд отменил штраф петербуржцу с инвалидностью по слуху, которого обвиняли в скандировании лозунгов

Петербургский городской суд отменил штраф в 5 тысяч рублей Евгению Агафонову, у которого инвалидность по слуху, за скандирование лозунговс во время протестной акции 31 января и прекратил его административное дело. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Сергея Локтева.

Ранее Красносельский районный суд Петербурга признал петербуржца виновным в участии в несогласованной акции, которая помешала движению транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2). В протоколе и решении суда говорилось, что Агафонов совместно с другими участниками публичного мероприятия скандировал лозунги. При этом у него инвалидность III группы и он почти не говорит.

Евгений Агафонов утверждает, что в день акции он шел в магазин «Мир искусств» и не участвовал в митинге. Призывы сотрудников полиции о прекращении акции он не слышал, а когда видел, что других граждан начали задерживать, он показал полицейским жестом, что не слышит. В отделе петербуржец провел девять часов, но ему так и не предоставили переводчика, что нарушает требования КоАП РФ.

8 февраля Дмитрий Песков посоветовал Агафонову обжаловать решение суда.


Ранее в Петербурге по делу о перекрытии дорог на митинге 23 января допросили муниципальную депутатку Наталью Камолинкову, которая передвигается на коляске после инсульта. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.