17 марта 2021

В Петербурге по делу о перекрытии дорог на митинге 23 января допросили муниципальную депутатку, которая передвигается на коляске

Муниципальную депутатку МО «Морской» Наталью Камолинкову, которая после инсульта спинного мозга передвигается на инвалидной коляске, допросили по делу о перекрытии дорог на акции протеста 23 января в Петербурге. Об этом сообщает SOTA.Vision.

Как рассказала Камолинкова, следователи интересовались, где и с кем она была 23 и 31 января, а также передвигалась ли она на перекрытым улицам в эти дни.

По словам муниципальной депутатки, на улицах, которые интересовали следователей, она не присутствовала.


25 января в Петербурге возбудили уголовное дело о блокировке дорог из-за протестующих, вышедших на проезжую часть во время митинга. По версии следствия, 23 января неизвестные препятствовали движению транспорта и пешеходов в центре Петербурга с 9:30 до 17:00. Обвинений следствие до сих пор не предъявляло. Все активисты, допрошенные в рамках расследования дела, находятся в статусе свидетелей.

Ранее юристка правозащитного объединения «Команда 29» Валерия Ветошкина рассказала «Бумаге», как работает статья, какое наказание по ней грозит и как власти могут ей злоупотреблять.

Читайте также наше интервью с Натальей Камолинковой. Она с 2016 года ведет блог о жизни «на колесах», в котором рассказывает о проблемах людей с инвалидностью, кроме того она стала муниципальным депутатом, чтобы заниматься благоустройством и развивать в округе доступную среду. 

Фото: Ирина Юльева

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.