12 марта 2021

БДТ закрывается на полгода — для завершения ремонта, начатого 10 лет назад. Вот что говорят в театре

Основная сцена БДТ имени Товстоногова закроется на полгода из-за предстоящего ремонта. Об этом «Бумаге» рассказали в театре. В здании на Фонтанке должны завершить ремонтные работы, проходившие в 2011–2014 годах и сопровождавшиеся  уголовными делами о мошенничестве и хищениях в отношении подрядчиков.

Временная остановка работы основной сцены назначена на 1 апреля. Завершение работ планируется в четвертом квартале 2021 года. Как сообщили «Бумаге», полное закрытие театра необходимо, так как для ремонтных работ нужно разобрать сцену-трансформер, а также демонтировать инженерное и театральное оборудование. Ремонт пройдет в подвале, в котором есть серьезные проблемы с гидроизоляцией, а также на кровле театра.

В театре называют это «очередным этапом ликвидации последствий некачественной реконструкции». Заказчиком работ выступает министерство культуры. Подрядчиком ремонта подвала стало АО «Ренессанс-Реставрация», которое выиграло тендер на это в 2019-м, а кровлю отремонтирует АО «Группа компаний „ЕКС”».

В эти полгода некоторые спектакли БДТ будут играть на второй сцене — в Каменноостровском театре, а также на площадках других театров города: Александринского, «Балтийского дома», МДТ и ТЮЗа. Как известно «Бумаге», запланированы и всероссийские, в том числе московские, гастроли БДТ. 

Обновление от 15 марта. БДТ опубликовал расписание спектаклей на апрель. Оно доступно по ссылке.


Реконструкция здания БДТ на набережной Фонтанки началась в 2011 году и продолжалась 3,5 года. Заказчиком выступила Северо-Западная дирекция по реконструкции и реставрации Минкультуры, подрядчиками — компании «БалтСтрой» и «Театрально-декорационные мастерские» («ТДМ»). Затраты на ремонтные работы оцениваются в 6,1 миллиарда рублей.

Из-за многочисленных недочетов и дефектов БДТ отказался принять работы, Северо-Западная дирекция подала на театр в суд с обязательством к приемке, в ответ на это театр подал встречные иски. Начались судебные разбирательства, к 2020-му возбудили минимум четыре уголовных дела. В частности, «БалтСтрой» обвинили в мошенничестве и хищении 6,5 миллиона рублей, компания объявила себя банкротом.

Позднее БДТ и Северо-Западная дирекция Минкультуры заключили мировое соглашение. В феврале 2020 года Минкультуры признало «достаточно печальную ситуацию с подвалом и крышей» БДТ. Часть работ там провели во время закрытия театров городе из-за пандемии коронавируса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.