11 марта 2021

В Росгвардии предложили заранее согласовывать списки журналистов для работы на митингах. И расставлять их в определенных местах

В Росгвардии предложили заранее определять списки журналистов, которые будут освещать протестные акции. Об этом заявил замдиректора ведомства Олег Плохой на заседании комитета Госдумы по информационной политике, его слова приводит ТАСС.

Плохой отметил, что в Росгвардии, «конечно, заинтересованы» в том, чтобы пул журналистов определялся чуть раньше, чтобы в ведомстве могли выделять представителей своей пресс-службы, а «лишние люди туда бы не попадали». Замдиректора также заявил, что «не против», если журналисты во время митингов будут «компактно» стоять группами в заранее определенных местах.


На акциях протеста в поддержку Алексея Навального в конце января и начале февраля сотрудниками Росгвардии и полиции были задержаны десятки журналистов. По данным профсоюза журналистов, по всей России нарушены права 58 сотрудников прессы, большинство случаев — в Петербурге. «Бумага» рассказывала, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.