25 февраля 2021

В баре «Бакалавриат» рассказали, что одной из причин закрытия стали визиты полиции. Концепцию заведения перенесут в «Фогель»

Петербургский бар «Бакалавриат» на улице Маяковского закрылся в том числе из-за визитов полиции. Об этом «Бумаге» рассказали владельцы заведения Александр Край и Александра Павлова.

По словам Александра Края, с осени 2020 года в «Бакалавриат» приходили сотрудники правоохранительных органов: из бара изымали алкоголь, владельцам замораживали счета. Край и Павлова связывают это с желанием органов «взять темы выступлений под контроль». При этом они говорят, что также на заведение, как и на другие предприятия общепита, повлияло ограничение работы до 23:00 из-за пандемии.

Концепцию «Бакалавриата» перенесут в бар «Фогель» на Суворовском проспекте, которым также владеют Край и Павлова.

Александр Край
соучредитель «Фогеля»

— «Фогель» планируется как современное пространство для мыслящей молодежи — с образовательными мероприятиями и литературой от независимых книжных издательств. В барной карте делается упор на коктейли и крафтовое пиво. За кухню отвечает бывший шеф-повар бара «Бакалавриат» Дмитрий Хрипунов.

Полноценное открытие «Фогеля» в новом формате планируется в начале марта, сейчас заведение работает в техническом режиме.


«Бакалавриат» был известен тем, что в нем регулярно проводили лекции, дискуссии и дебаты — в том числе на научные и политические темы. Бар был одной из площадок просветительского фестиваля «Бумаги» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) Science Bar Hopping. «Бакалавриат» работал с апреля 2017 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые места
8 новых петербургских заведений: от файн-дайнинга с «мишленовским» шефом до кафе в стиле K-Pop
На Херсонской улице открыли гастропространство BackYard. Какие еще фуд-холлы запустили в Петербурге в 2023 году?
Улица Некрасова — главная барная локация Петербурга. Об этом говорит статистика
В Петербурге возрождают советские пирожковые «Минутка». Первые точки откроют на Рубинштейна и в «Севкабель Порту»
«Подписные издания» перезапустили «Академкнигу» на Литейном. Вот что у них получилось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.