21 февраля 2021

Суд в Петербурге прекратил дело пенсионера с инвалидностью по зрению и слуху, задержанного во время акции 31 января

Красносельский районный суд Петербурга прекратил дело Юрия Ильина, на которого полицейские составили протокол по статье об участии в акции, помешавшей движению транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Веронику Карагодину, которая защищала Ильина в суде.

Дело прекратили в связи с отсутствием правонарушения. По словам адвоката, Юрий Ильин — пожилой человек с инвалидностью по зрению и слуху. 31 января он шел мимо Пионерской площади и обратился к одному из бойцов ОМОНа с вопросом, почему перегорожена улица.

Когда начались задержания, Ильина за руки и за ноги отнесли в автозак и вместе с другими задержанными отвезли в отдел полиции, там на пенсионера оформили протокол, сообщила Карагодина. Несмотря на то, что закон запрещает держать в отделе дольше трех часов людей с инвалидностью, Ильина отпустили только спустя пять часов.


Ранее сообщалось, что на акции 31 января на Сенной задержали активиста Дмитрия Глюза с инвалидностью по зрению. Читайте его разговоры с полицейскими, которые Глюз записал на телефон.

«Бумага» поговорила с пятью задержанными на акции 2 февраля. Читайте их истории о ночи в отделении без воды, еды и возможности поспать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.