17 февраля 2021

ЕСПЧ потребовал от России немедленно освободить Алексея Навального из СИЗО

Европейский суд по правам человека потребовал от властей России незамедлительно освободить Алексея Навального. На сайте оппозиционера опубликовали решение Палаты из семи судей.

Решение ЕСПЧ принято 16 февраля по заявлению от 20 января, то есть еще до замены условного срока на реальный, когда оппозиционер был в статусе задержанного. В заявлении отмечается, что суд принял во внимание «характер и степень причинения вреда заявителю», то есть Навальному.

Судьи сослались на 39-е правило регламента ЕСПЧ. В нем говорится, что ЕСПЧ может принять обеспечительные меры, являющиеся обязательными для государства, которого они касаются. Такие меры применяются только в исключительных случаях: например, когда заявитель может подвергнуться реальному риску причинения непоправимого вреда.


Ранее суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года колонии по делу «Ив Роше». Оппозиционера задержали после того, как он вернулся из Германии, где проходил лечение после предполагаемого отравления. Навальный утверждал, что за его отравлением стоят сотрудники ФСБ.

Перед оглашением приговора Навальный произнес речь — о попытке запугать общество, законодательстве и «Владимире Отравителе трусов».

В принятых поправках к Конституции РФ содержался пункт, согласно которому Конституционный суд должен будет проверять решения международных судов и выяснять, не являются ли они «противоречащими Конституции» или «основам публичного правопорядка Российской Федерации». Это позволяет блокировать решения ЕСПЧ, говорили эксперты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.