8 декабря 2021

ФАС отклонила жалобы на два транспортных аукциона мусорной реформы в Петербурге

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала необоснованными жалобы «Автопарка № 6 „Спецтранс“» на два крупнейших транспортных аукциона мусорной реформы в Петербурге. Об этом «Бумаге» сообщила представительница заказчика — «Невского экологического оператора» («НЭО»).

В октябре этого года «НЭО» разместил четыре аукциона на вывоз отходов в Петербурге. Один, сроком на год, включал Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Петроградский, Приморский районы, а также часть Центрального и правый берег Невского района. Еще один, на три года, — на вывоз твердых коммунальных отходов из Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского, Красносельского, Московского, Фрунзенского и оставшейся части Центрального района. 

Именно на результаты этих двух аукционов, которые выиграли «Автопарк № 1 „Спецтранс“» и «Эко Лэнд», пожаловался «Автопарк № 6 „Спецтранс“». Последнего не допустили до итоговых торгов, так как он не приложил к заявке решение акционеров об одобрении крупной сделки. В компания же утверждали, что на это не было времени и что заявка «Эко Лэнда» сама должна быть признана не соответствующей условиям аукциона, так как эта фирма получила действующую лицензию в ноябре 2021 года — уже после публикации тендера.

«Автопарк № 6 „Спецтранс“» работает в Петербурге последние 46 лет и ежегодно вывозит 500 тысяч тонн мусора. 

Что еще почитать:

  • В Петербурге — мусорная реформа. Что она изменит? Нужно ли самим сортировать мусор и сколько придется платить за его вывоз? Кто стал мусорным оператором и будут ли сжигать отходы? Отвечаем на главные вопросы.
  • «В моем доме нет такого понятия, как „мусорное ведро“». Петербурженка рассказывает, как пять лет живет без отходов. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.