3 декабря 2021

Петербурженка встала в пикет с плакатом «Я умру в СИЗО за песню». Она говорит, что ее ударил неизвестный

Днем 3 декабря петербургская стендаперка Татьяна Щукина вышла на Невский проспект с плакатом «Я умру в СИЗО за песню», выступив против «полицейского беспредела и беззакония» в деле Юрия Хованского.

Согласно твиту Щукиной, примерно через полтора часа пикета «какой-то мужик» ударил ее. Перед этим неизвестный, по словам девушки, выбил из ее рук плакат, смял, выбросил его и убежал. «Через несколько секунд появилась полиция», — написала она. На опубликованном видео — только сотрудники МВД.

Как пишет Щукина, полицейские сделали ей предупреждение и спросили, встанет ли она снова в пикет. Она ответила, что могла бы, но плаката теперь нет.

Что еще почитать:

  • Юрий Хованский с июня находится в петербургском СИЗО по обвинению в оправдании терроризма в песне про «Норд-Ост», исполненной им на стриме. Суд и следствие отказываются отпускать его под домашний арест. Вот интервью с адвокатом Хованского о деле.
  • «Я исполнил неудачную шутку, которая, по сути, сломала мою жизнь». Выдержки из писем Хованского — о «беспределе» суда, проблемах со здоровьем в СИЗО и потере надежды.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Юрий Хованский
Дело Юрия Хованского прекращено судом
Суд продлил меру пресечения на два месяца блогеру Юрию Хованскому
Хованского отпустили из СИЗО до 8 февраля и разрешили общаться по телефону с семьей и адвокатами
❗️ Суд отпустил Юрия Хованского из СИЗО — до 8 января. Что ему запретили? Обновлено
Юрий Хованский и его девушка Мария Нелюбова после суда. Одно фото
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.