29 декабря 2021

❗️ Суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал» — вскоре после «Международного Мемориала»

Московский городской суд постановил ликвидировать правозащитный центр «Мемориал» и его структурные отделения. Об этом сообщили в телеграм-канале организации «Полный ПЦ».

Решение вынес судья М. Ю. Казаков. Иск в ноябре подала Московская городская прокуратура. Согласно документу, результаты проверок Минюста, Роскомнадзора и прокуратуры показали «неоднократные грубые нарушения Конституции РФ и федеральных законов», в том числе отсутствие маркировок иностранного агента на восьми постах. Организацию также критиковал Владимир Путин.

Помимо этого, правозащитную организацию обвинили в том, что в ее материалах «присутствуют лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций». «Мемориал» пишет, что речь идет о списке политзаключенных, при этом в справках организации отмечено, что признание не означает ни согласия со взглядами и высказываниями, ни одобрения действий.

Адвокат «Мемориала» Илья Новиков на заседании заявлял, что не верит «в успех этого процесса», но стал в нем участвовать, так как «крайне важно, идет ли корабль ко дну с поднятым флагом или добровольно его спускает». В конце он процитировал поэта Игоря Губермана: «Когда клубится страх кромешный / И тьму пронзает лай погонь, / Благословен любой, посмевший / Не задувать в себе огонь».

Как пишет «Медиазона», поддержать ПЦ «Мемориал» пришло «довольно много людей» (около 70 человек), хотя на улице –12 градусов.

Ранее «Мемориал» пообещал найти способ продолжить работу законным образом после ликвидации, так как «память о трагедиях прошлого необходима обществу».

Что еще почитать:

  • 28 декабря Верховный суд ликвидировал «Международный Мемориал». Это организация с 34-летней историей. Сначала задачей движения было сохранение памяти о политических репрессиях в советские годы, позже оно объединило в себе десятки организаций из стран СНГ и занялось просветительской и правозащитной работой.
  • В поддержку «Мемориала» выступали десятки правозащитников и журналистов. «Бумага» публиковала комментарии некоторых из них.
  • В соцсетях также проходит флешмоб #МыМемориал. Люди рассказывают о репрессированных родственниках.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.