28 декабря 2021

Правозащитную организацию «Международный Мемориал» ликвидировали. У здания суда задерживают пикетчиков

Верховный суд принял решение ликвидировать правозащитную организацию «Международный Мемориал» и ее региональные подразделения. Об этом сообщает «Медиазона».

В суд обратилась Генпрокуратура, которая посчитала, что «Международный Мемориал» неоднократно нарушал требования законодательства об иностранных агентах. При этом сторона защиты настаивала, что законных оснований для ликвидации нет, а решение политическое.

У здания Верховного суда проходит акция, некоторых пикетчиков задержали. Во время оглашения приговора собравшиеся кричали «Позор».

«Международный Мемориал» — организация с 34-летней историей. Сначала задачей движения было сохранение памяти о политических репрессиях в советские годы, позже оно объединило в себе десятки организаций из стран СНГ и занялось просветительской и правозащитной работой. В поддержку «Мемориала» выступали десятки правозащитников и журналистов. «Бумага» публиковала комментарии некоторых из них.

Прокуратура также просит ликвидировать правозащитный центр «Мемориал» — это отдельная структура «Международного Мемориала», которая занимается правозащитой в Москве. Ведомство сообщило, что обнаружило в публикациях центра «оправдание террористической деятельности». Заседание по делу состоится 29 декабря. «Мемориал» также признан иностранным агентом.

Что еще почитать:

  • «Еще не Китай и Саудовская Аравия, но всё ближе к ним». Руководитель «РосКомСвободы» рассказывает о блокировках сайтов, борьбе с VPN-сервисами и будущем интернета в России.

Фото на обложке: «Мемориал»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.