28 декабря 2021

Признавайтесь: храните пакеты с пакетами? А в Гатчине из них сделали арт-объект в виде новогодней ели

В Гатчине, у ТК на Пушкинском шоссе,15, установили ель, собранную из пакетов с пакетами. Об этом «Бумаге» сообщил создатель арт-объекта Валерьян Арутюнов.

Валерьян Арутюнов
создатель ели из пакетов

— Мы с активистами «РазДельного сбора» в Гатчине каждый год придумываем новогодние арт-объекты из вторсырья. В 2020-м это была гирлянда [из пластиковых бутылок и стаканчиков]. Еще тогда появилась идея сделать елку из пакетов <…>. Суть такая: новогодняя пора — это пора повышенного спроса на покупки, а покупки — это всегда пакеты, в которые они упакованы.

По словам Арутюнова, он хотел поставить ель у крупного ТРК, чтобы посетители наглядно видели, что останется после того, как они купят и подарят подарки.

Активисты «РазДельного сбора» благодарят администрацию ТК, которая согласилась на установку арт-объекта. У комплекса также провели праздник и рассказали о раздельном сборе и полезных экологических привычках. 

Что еще почитать:

  • В Петербурге — мусорная реформа. Что изменится, нужно ли теперь сортировать отходы и правда ли, что их будут сжигать?
  • Экоактивисты выступили против «скрепышей» и «прилипал» на кассах магазинов. Что не так с этими игрушками?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.