22 ноября 2021

Экоактивисты выступили против «скрепышей» и «прилипал» на кассах магазинов. Что не так с этими игрушками?

Экоактивисты выступили против «скрепышей» и «прилипал» на кассах магазинов. Они пишут, что фигурки кажутся маленькими и безобидными, но крупные ретейлеры раздают тысячи таких игрушек каждый день. Активисты движения «РазДельный сбор» предложили петербуржцам и жителям других городов присоединиться к петиции, которую направят ретейлерам.

Как пишут активисты, «прилипалы», «бравлы», «скрепыши», «стиратели», «мини-лента», «прыг-скокеры», «начивки» и другие мелкие сувениры, которые торговые сети выдают покупателям для стимулирования покупок, чаще всего сделаны из неперабатываемых материалов, как и упаковка от них.

Авторы петиции также отмечают, что игрушки часто выдают даже тем покупателям, которым они не нужны. Активисты считают, что ретейлерам не стоит выдавать подобные подарки без запроса от клиентов, и предлагают придумать другие методы повышения лояльности: например, предоставлять накопительную скидку на любимый товар, начислять в электронном виде промокоды и бонусы.

Экоактивисты предложили петербуржцам подписать петицию или самостоятельно написать письмо ретейлеру — шаблон опубликован на сайте «РазДельного сбора». На момент публикации новости петицию подписали более двух тысяч человек.

Что еще почитать:

  • В Петербурге — мусорная реформа. Что изменится, нужно ли теперь сортировать отходы и правда ли, что их будут сжигать?
  • Почти все полигоны Ленобласти переполнены. Так, одна из крупнейших областных свалок под Гатчиной «Новый свет» исчерпает свои ресурсы в 2022 году.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мусорная реформа в Петербурге
В водоемах деревни Низино нашли спирт, пишет 47news. Местные жители больше полугода жаловались на запах
Как из одной нелегальной свалки сделать другую? Пример из Петербурга и Ленобласти
Завод по переработке отходов в Кингисеппе планируют запустить в сентябре
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.