21 декабря 2021

Юрий Хованский обратился в ЕСПЧ. Он считает незаконным, что его держат под стражей

Видеоблогер Юрий Хованский подал жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По словам Чикова, Хованский жалуется на то, что в качестве меры пресечения ему избрали содержание под стражей. Он также пытается признать незаконной длительность его содержания в СИЗО.

Кроме того, видеоблогер хочет доказать, что его жалобы на содержание под стражей рассматривались не безотлагательно. Как утверждает Хованский, это происходило в срок от 23 до 39 дней. По словам Чикова, ЕСПЧ многократно признавал такую длительность апелляционного обжалования стражи нарушением пятой статьи Европейской конвенции по правам человека.

Что еще почитать:

  • Baza: основной свидетель по делу Хованского менял показания. Он заявил, что не может это комментировать «без последствий для себя».
  • «Я исполнил неудачную шутку, которая, по сути, сломала мою жизнь». Выдержки из писем Хованского — о «беспределе» суда, проблемах со здоровьем в СИЗО и потере надежды.

Фото на обложке: объединенная пресс-служба судов Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.