12 декабря 2021

Более 80 российских ученых попросили отложить Международный конгресс математиков в Петербурге до освобождения Азата Мифтахова

Российские ученые призвали отложить Международный конгресс математиков в Петербурге до освобождения аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Открытое письмо опубликовано в научном издании «Троицкий вариант».

Обращение к исполкому Международного математического конгресса на момент публикации этой новости подписали 86 российских математиков. Форум запланирован на июль 2022 года. Авторы письма просят перенести мероприятие, так как «один из российских математиков по политическим причинам» не может в нем участвовать.

«Мы согласны с тем, что бойкот научных мероприятий недопустим, но и продолжение сотрудничества с людьми и организациями, которые осуществляют политические преследования ученых в нашей стране, также недопустимы», — среди прочего говорится в письме. В числе подписавших письмо — математики из МГУ, ВШЭ, ведущих университетов мира. Часть имен скрыли из соображений безопасности.

Международный конгресс математиков — самый влиятельный форум в своей области. Он проводится раз в четыре года на протяжении более чем 120 лет. Россия ни разу не принимала мероприятие, в СССР оно проходило в 1966 году в Москве.

Что еще почитать:

  • В январе 2021 года аспиранта МГУ Азата Мифтахова приговорили к 6 годам колонии по делу о поджоге офиса «Единой Росcии». Когда шло следствие, члены математического сообщества написали открытое письмо в поддержку аспиранта МГУ. Мифтахов рассказывал о пытках.
  • Члены оргкомитета МКМ и лауреаты премии Филдса Андрей Окуньков и Станислав Смирнов рассказали «Бумаге», как пройдет форум, что он значит для Петербурга и как пандемия и политическая обстановка в России сказались на математическом сообществе.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.